内容搜索
用户名 密码
文章搜索
最近更新
快速连接
班级网站 教育督导
禁毒展览馆 学籍管理
每周菜单 校长信箱 设备报修 智慧教育
常州大学 清英外国语
 
六一嘉年华暨常大附小第二届体育节
点击数:2229    更新时间:2019-5-21


六一嘉年华暨常大附小第二届体育节

一、活动主题:

“乐享六一  健康成长”

二、活动目的:

为庆祝“儿童节”,我校决定开展“六一嘉年华暨体育节”系列活动。旨在玩转有趣经典的传统游戏,引导健康积极的娱乐项目,让孩子通过参与各种传统体育项目,体验集体合作的快乐,体现乐观进取的精神,激发热爱生活、热爱学习、热爱校园的情怀,让每个孩子发挥特长、张扬个性,“和而不同,乐在其中”,感受节日的快乐。

三、活动时间:

2019年5月27日~2019年5月31日

四、内容设置:

(一)竞技类(以班级为单位参赛的个人项目和集体项目,各项目折合分数,评出冠亚季军)

项目   年级

一年级

二年级

三年级

四年级

五年级

六年级

集体项目

袋鼠跳接力

两人三足接力

障碍跑接力

持球协作跑

疯狂传送带

拔河

个人项目

拱小猪     (篮球)

拱小猪     (篮球)

托球跑   (乒乓球)

托球跑  (乒乓球)

篮球“8”字  运球

沙包掷准

滚轮胎

滚轮胎

简易保龄球

趣味夹球跳

具体安排见附件1

(二)游艺类(以学生个人为单位,持“游戏闯关卡”进行各项目活动,在项目活动时闯关成功给予签章,凭签章数量来兑换奖品)

1.传统类体育项目(学生成长中心及学生自治委员会负责)

 常大附小第二届体育节运动类比赛裁判安排表

项目

地点

裁判

滚铁环

 

毛银凤、张雨涵、高楠

打陀螺

孙开、姜晓晶、符维亚

跳皮筋

裴泽赢、管于凯

夹弹珠

黄君贤、崔爽

拍牌片

孙敬新、冯素芬

抛沙包抓麻将

黄璐、吴银娟

2.游艺类活动 (各年级组负责)    

项目:由各年级组织活动的开展及评比(每个年级三个项目)

地点:篮球场

(三)艺术类  

1. 美术组相关展示活动(时间:5.29前完成静态布置)(锦文书馆一楼)

2. 音乐组负责的相关节目展示活动。时间:下午1:30—2:00(二楼阶梯教室)

2. 佳片有约    地点:二楼阶梯教室

三、其他:

1.物品准备:帐篷伞24顶、奖品(资源服务中心)

                运动器械、道具(体育组)

                游艺项目材料(各年级组)

                闯关卡、游艺章(学生成长中心)

                艺术展示(音美组)

2.活动保障:

新闻:余志韬        摄影:唐志刚、毛银凤

                                                 常大附小学生成长中心

                                                   家长共治委员会

                                                   学生自治委员会

                                                   2019年5月8日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1:常大附小第二届体育节竞技类比赛具体安排表

一、参赛报名: 

①个人项目采用学生自愿报名的办法,每班最多可报男女生各5名,个人项目每人限报一项,可兼报集体项目,男女生分组进行比赛。 

②集体项目不报名,由各班按规定人数组织人员,直接参赛。

③各班报名单于5月24日周五前,送体育组(裴泽赢老师处)。

二、计分办法及奖项设置:

  各单项前八名按10、8、7、6、5、4、3、2计分,集体项目按单项的双倍计分,单项分数和集体项目分数相加计团体总分,如总分相等则以第一名多的班级名次列前。团体总分按年级评出冠、亚、季军。

三、具体安排:

时间

内容

年级

周二(5月28日)

周三(5月29日)

周四(5月30日)

周五(5月31日)

大课间

下午两节课后

大课间

下午两节课后

大课间

下午两节课后

下午

一年级

袋鼠跳接力

 

沙包掷准

 

拱小猪

 

 

地点

足球场

 

排球场

 

西侧跑道

 

 

裁判员

施大伟、黄君贤、张雨涵、毛银凤

二年级

拱小猪

 

 

 

滚轮胎

 

两人三足接力

地点

西侧跑道

 

 

 

东侧跑道

 

西侧跑道

裁判员

强梦玫、于铁柱、王蕾、毛和璐

三年级

 

障碍跑接力

 

托球跑

 

滚轮胎

 

地点

 

足球场

 

击剑馆

 

东侧跑道

 

裁判员

孙开、孙敬新、姜晓晶、冯素芬

四年级

 

托球跑

 

持球协作跑

 

简易保龄球

 

地点

 

击剑馆

 

足球场

 

排球场

 

裁判员

裴泽赢、管于凯、吴银娟、黄璐

五年级

 

 

篮球“8”字运球

 

 

趣味夹球跳

疯狂传送带

地点

 

 

彩色篮球场

 

 

足球场

东侧跑道

裁判员

金璨皓、杨雄、戴海杰、余志韬

六年级

 

 

 

 

 

 

拔河

地点

 

 

 

 

 

 

足球场

裁判员

于铁柱、施大伟

;各裁判组第一人为组长,负责组织比赛、收发记录单等工作。

 


网站首页】【学校概况】【新闻中心】【工作安排】【党建工会】【德育之窗】【特色创建】【教育科研】【教学管理】【后勤管理】【锦绣风采】【专题网站】【返回顶部

Copyright © 2009-2019 常州大学附属小学 版权所有 地址:常州市武进区永胜中路77号 旧版 发送到桌面

电话:0519-86337001  图片素材下载

苏公网安备 32041202001102号 苏ICP备14003111号-2